Conceptualización

Nombre del Plantel: COLEGIO TERESITA DE LISIEUX
Nit. 806.007.685-0
Dirección: Transv. 96B No.20D-51 Barrio Villemar,-Fontibón Localidad 9na.
Telefax: 267 0801 – 756 1556


DependenciaCorreo Electronico
Rectoría  rectoria@ctl.edu.co
Coord. Académica  academica@ctl.edu.co
Coord. Paz y Convivencia  convivencia@ctl.edu.co
Secretaría  secretaria@ctl.edu.co
Contabilidad contabilidad@ctl.edu.co
Tesorería tesoria@ctl.edu.co
Ing. de Soporte  sistemas@ctl.edu.co
Biblioteca biblioteca@ctl.edu.co
Psicoorientación  psicoorientacion@ctl.edu.co
Coordinación de calidad calidad@ctl.edu.co

    • Página web: www.ctl.edu.co
    • Jornada Unica: Preescolar   6:45 a.m. a 1:15 p.m. | 1° a 5º - 6:45a.m. a 2:15 p.m. | 6° a 11º  - 6:45 a.m. a 2:25 p.m.
    • Modalidad: Académico
    • Naturaleza: Privado
    • Calendario: A
    • Aprobación: Por la Secretaria de Educación de Bogotá, D.C., según Resolución No.2914 de 20 de septiembre de 2002 para los niveles de Preescolar, Básica y Media.
    • Certificado  No. SC 4722-1 por ICONTEC (NTC ISO 9001 en Sistema de Gestión de Calidad)
    • Fundación del Plantel:   8 de febrero de 1965
    • Inscripción SED: 826
    • Inscripción DANE: 311279000370
    • Código ICFES: 023192
    • Nit: 806.007.685-0
    • Día del Colegio: 1 de octubre
    • PEI: FORMACION INTEGRAL TRASCENDENTE